Außenminister

Auf dieser Seite werden alle bisherigen Außenminister der Vereinigten Staaten von Amerika aufgelistet. Die Auflistung erfolgt in umgekehrter zeitlicher Reihenfolge, der Amtsinhaber wird als Erstes genannt.

1945 bis heute

NummerNameAmtszeitUnter Präsident
71Antony Blinkenseit dem 26.01.2021Joe Biden
70Mike Pompeo26.04.2018 – 20.01.2021Donald Trump
69Rex Tillerson01.02.2017 – 13.03.2018Donald Trump
68John F. Kerry01.02.2013 – 20.01.2017Barack Obama
67Hillary Clinton21.01.2009 – 01.02.2013Barack Obama
66Condoleezza Rice26.01.2005 – 20.01.2009George W. Bush
65Colin Powell20.01.2001 – 25.01.2005George W. Bush
64Madeleine Albright23.01.1997 – 19.01.2001Bill Clinton
63Warren Christopher20.01.1993 – 17.01.1997Bill Clinton
62Lawrence Eagleburger08.12.1992 – 19.01.1993George H.W. Bush
61James Baker25.01.1989 – 23.08.1992George H.W. Bush
60George P. Shultz16.07.1982 – 20.01.1989Ronald Reagan
59Alexander Haig22.01.1981 – 05.07.1982Ronald Reagan
58Edmund Muskie08.05.1980 – 18.01.1981Jimmy Carter
57Cyrus Vance23.01.1977 – 28.04.1980Jimmy Carter
56Henry Kissinger22.09.1973 – 20.01.1977Gerald Ford
Richard Nixon
55William P. Rogers22.01.1969 – 03.09.1973Richard Nixon
54Dean Rusk21.01.1961 – 20.01.1969Lyndon B. Johnson
John F. Kennedy
53Christian Herter22.04.1959 – 20.01.1961Dwight D. Eisenhower
52John Foster Dulles21.01.1953 – 22.04.1959Dwight D. Eisenhower
51Dean Acheson21.01.1949 – 20.01.1953Harry S. Truman
50George C. Marshall21.01.1947 – 20.01.1949Harry S. Truman
49James F. Byrnes03.07.1945 – 21.01.1947Harry S. Truman

1905 bis 1945

NummerNameAmtszeitUnter Präsident
48Edward Stettinius Jr.01.12.1944 – 27.06.1945Harry S. Truman
Franklin D. Roosevelt
47Cordell Hull04.03.1933 – 30.11.1944Franklin D. Roosevelt
46Henry L. Stimson28.03.1929 – 04.03.1933Herbert Hoover
45Frank B. Kellog05.03.1925 – 28.03.1929Herbert Hoover
Calvin Coolidge
44Charles Evans Hughes05.03.1921 – 04.03.1925Calvin Coolidge
Warren G. Harding
43Bainbridge Colby23.03.1920 – 04.03.1921Woodrow Wilson
42Robert Lansing24.06.1915 – 13.02.1920Woodrow Wilson
41William Jennings Bryan05.03.1913 – 09.06.1915Woodrow Wilson
40Philander C. Knox06.03.1909 – 05.03.1913Woodrow Wilson
William H. Taft
39Robert Bacon27.01.1909 – 05.03.1909William H. Taft
Theodore Roosevelt
38Elihu Root19.07.1905 – 27.01.1909Theodore Roosevelt

1850 bis 1905

NummerNameAmtszeitUnter Präsident
37John Hay30.09.1898 – 01.07.1905Theodore Roosevelt
William McKinley
36William R. Day28.04.1898 – 16.09.1898William McKinley
35John Sherman06.03.1897 – 27.04.1898William McKinley
34Richard Olney10.06.1895 – 05.03.1897William McKinley
Grover Cleveland
33Walter Q. Gresham07.03.1893 – 28.05.1895Grover Cleveland
32John W. Foster02.06.1892 – 23.02.1893Benjamin Harrison
31James G. Blaine07.03.1889 – 04.06.1892Benjamin Harrison
30Thomas F. Bayard07.03.1885 – 6.03.1889Benjamin Harrison
Grover Cleveland
29Fredrick T. Frelinghuysen19.02.1881 – 16.03.1885Grover Cleveland
Chester A. Arthur
28James G. Blayne07.03.1881 – 19.12.1881Chester A. Arthur
James Garfield
27William M. Evarts12.03.1877 – 07.03.1881James Garfield
Rutherford B. Hayes
26Hamilton Fish17.03.1869 – 12.03.1877Rutherford B. Hayes
Ulysses S. Grant
25Elihu Benjamin Washburne05.03.1869 – 6.03.1869Ulysses S. Grant
24William H. Seward06.03.1861 – 04.03.1869Andrew Johnson
Abraham Lincoln
23Jeremiah S. Black17.12.1860 – 05.03.1861Abraham Lincoln
James Buchanan
22Lewis Cass06.03.1857 – 14.12.1860James Buchanan
21William L. Marcy08.03.1853 – 06.03.1857James Buchanan
Franklin Pierce
20Edward Everett06.11.1852 – 03.03.1853Millard Fillmore
19Daniel Webster23.07.1850 – 24.10.1852Millard Fillmore

1790 bis 1850

NummerNameAmtszeitUnter Präsident
18John Clayton08.03.1849 – 22.07.1850Millard Fillmore
Zachary Taylor
17James Buchanan10.03.1845 – 07.03.1849Zachary Taylor
James K. Polk
16John C. Calhoun01.04.1844 – 10.03.1845James K. Polk
John Tyler
15Abel P. Upshur24.07.1843 – 28.02.1844John Tyler
14Daniel Webster06.03.1841 – 08.05.1843John Tyler
William Henry Harrison
13John Forsyth01.07.1834 – 03.03.1841Martin Van Buren
Andrew Jackson
12Louis McLane29.05.1833 – 30.06.1834Andrew Jackson
11Edward Livingston24.03.1831 – 29.05.1833Andrew Jackson
10Martin Van Buren28.03.1829 – 23.03.1831Andrew Jackson
9Henry Clay07.03.1825 – 03.03.1829John Quincy Adams
8John Quincy Adams22.09.1817 – 03.03.1825James Monroe
7James Monroe06.04.1811 – 30.09.1814
28.02.1815 – 03.03.1817
James Madison
6Robert Smith06.03.1809 – 01.04.1811James Madison
5James Madison02.05.1801 – 03.03.1809Thomas Jefferson
4John Marshall06.06.1800 – 04.02.1801John Adams
3Timothy Pickering10.12.1795 – 12.05.1800John Adams
George Washington
2Edmund Randolph02.01.1794 – 20.08.1795George Washington
1Thomas Jefferson22.03.1790 – 31.12.1793George Washington
Geschäftsführende Verteidigungsminister wurden nicht aufgelistet.

Alle Angaben sind ohne Gewähr.

Bildquellen: Creative-Commons-Lizenzen (via Google); Canva.com; eigene Grafiken.