Verteidigungsminister

Auf dieser Seite werden alle bisherigen Verteidigungsminister der Vereinigten Staaten von Amerika aufgelistet. Die Auflistung erfolgt in umgekehrter zeitlicher Reihenfolge, der Amtsinhaber wird als Erstes genannt.

NummerNameAmtszeitUnter Präsident
28Lloyd Austinseit dem 22.01.2021Joe Biden
27Mark Esper23.07.2019 – 09.11.2020Donald J. Trump
26James N. Mattis20.01.2017 – 31.12.2018Donald J. Trump
25Ashton Carter12.02.2015 – 20.01.2017Barack Obama
24Chuck Hagel27.02.2013 – 12.02.2015Barack Obama
23Leon Panetta01.07.2011 – 26.02.2013Barack Obama
22Robert Gates18.12.2006 – 01.07.2011Barack Obama,
George W. Bush
21Donald Rumsfeld20.01.2001 – 18.12.2006George W. Bush
20William Cohen23.01.1997 – 20.01.2001Bill Clinton
19William Perry03.02.1994 – 23.01.1997Bill Clinton
18Leslie Aspin21.01.1993 – 03.02.1994Bill Clinton
17Dick Cheney21.03.1989 – 20.01.1993George H.W. Bush
16Frank Carlucci23.11.1987 – 20.01.1989Ronald Reagan
15Caspar Weinberger21.01.1981 – 23.11.1987Ronald Reagan
14Harold Brown21.01.1977 – 20.01.1981Jimmy Carter
13Donald Rumsfeld20.11.1975 – 20.01.1977Gerald Ford
12James R. Schlesinger02.07.1973 – 19.11.1975Gerald Ford,
Richard Nixon
11Elliot L. Richardson30.01.1973 – 24.05.1973Richard Nixon
10Melvin R. Laird22.01.1969 – 29.01.1973Richard Nixon
9Clark M. Clifford01.03.1968 – 20.01.1969Lyndon B. Johnson
8Robert McNamara21.01.1961 – 29.02.1968Lyndon B. Johnson,
John F. Kennedy
7Thomas S. Gates02.12.1959 – 20.01.1961Dwight D. Eisenhower
6Neil H. McElroy09.10.1957 – 01.12.1959Dwight D. Eisenhower
5Charles E. Wilson28.01.1953 – 08.10.1957Dwight D. Eisenhower
4Robert A. Lovett17.09.1951 – 20.01.1953Harry S. Truman
3George C. Marshall21.09.1950 – 12.09.1951Harry S. Truman
2Louis A. Johnson28.03.1949 – 19.09.1950Harry S. Truman
1James V. Forrestal17.09.1947 – 28.03.1949Harry S. Truman
Interims-Verteidigungsminister sind nicht aufgelistet.

Alle Angaben sind ohne Gewähr. Das US-Verteidigungsministerium gibt es erst seit dem Jahr 1947. Als ein Vorläufer gilt das Kriegsministerium.