TV-Debatten

TV-DEBATTEN-ZEITPLAN ZUR DEMOKRATISCHEN VORWAHL

Die demokratische Partei plant zwölf Debatten zu ihren Vorwahlen. Auf Grund der hohen Teilnehmeranzahl werden zu Beginn die Debatten an jeweils zwei aufeinanderfolgenden Abenden abgehalten.

26. & 27. Juni 2019
Zeit: 21 – 23 Uhr Ortszeit
TV: NBC, MSNBC, Telemundo

polls_dem_4600_506736_answer_1_xlarge

Ort: Adrienne Arsht Center for the Performing Arts, Miami, Florida
Moderatoren: Savannah Guthrie, Lester Holt, Chuck Todd, José Díaz-Balart, Rachel Maddow
Teilnehmende Kandidaten am 26. Juni: Booker, Castro, de Blasio, Delaney, Gabbard, Inslee, Klobuchar, O’Rourke, Ryan, Warren
Teilnehmende Kandidaten am 27. Juni: Bennet, Biden, Buttigieg, Gillibrand, Harris, Hickenlooper, Sanders, Swalwell, Williamson, Yang
Hintergrund: „Hunger Games der Demokraten sind eröffnet“ (1600 Pennsylvania)

30. & 31. Juli 2019
Zeit: 20 Uhr Ortszeit
TV: CNN
Ort: Fox Theatre, Detroit, Michigan
Moderatoren: Dana Bash, Don Lemon, Jake Tapper
Teilnehmende Kandidaten am 30. Juli: Bullock, Buttigieg, Delaney, Hickenlooper, Klobuchar, O’Rourke, Ryan, Sanders, Warren, Williamson
Teilnehmende Kandidaten am 31. Juli: Bennet, Biden, Booker, Castro, de Blasio, Gabbard, Gillibrand, Harris, Inslee, Yang
Hintergrund: „Kandidaten im Angriffsmodus“ (1600 Pennsylvania)

12. September 2019
Zeit: 20 Uhr Ortszeit
TV: ABC, Univision
Ort: Texas Southern University, Houston, Texas
Moderatoren: George Stephanopoulos, David Muir, Linsey Davis, Jorge Ramos.
Teilnehmende Kandidaten: Biden, Booker, Buttigieg, Castro, Harris, Klobuchar, O’Rourke, Sanders, Warren, Yang
Hintergrund: „Der unscheinbare Querdenker“ (1600 Pennsylvania)

15. Oktober 2019
Zeit: 20 Uhr Ortszeit
TV: CNN
Ort: Otterbein University Columbus, Ohio
Moderatoren: Anderson Cooper, Erin Burnett, Marc Lacey
Teilnehmende Kandidaten: Biden, Booker, Buttigieg, Castro, Gabbard, Harris, Klobuchar, O’Rourke, Sanders, Steyer, Warren, Yang
Hintergrund: „Richtungskampf“ (1600 Pennsylvania)

20. November 2019
Zeit: 21 Uhr Ortszeit
TV: MSNBC
Ort: Atlanta, Georgia
Moderatoren: Rachel Maddow, Andrea Mitchell, Kristen Welker, Ashley Parker
Teilnehmende Kandidaten: Biden, Booker, Buttigieg, Gabbard, Harris, Klobuchar, Sanders Steyer, Warren, Yang
Hintergrund: „Buttigieg souverän“ (1600 Pennsylvania)

19. Dezember 2019
Zeit: 21 Uhr Ortszeit
TV: PBS News Hour
Ort: Loyola Marymount University, Los Angeles, Kalifornien
Moderatoren: Judy Woodruff, Tim Alberta, Amna Nawaz, Yamiche Alcindor
Teilnehmende Kandidaten: Biden, Buttigieg, Klobuchar, Sanders, Steyer, Warren, Yang
Hintergrund: „Der Präsident ist kein König in Amerika“ (Tagesspiegel)

14. Januar 2020
Zeit: 21 Uhr Ortszeit
TV: CNN
Ort: Drake University, Des Moines, Iowa
Moderatoren: Wolf Blitzer, Abby Phillip, Brianne Pfannenstiel
Teilnehmende Kandidaten: Biden, Buttigieg, Klobuchar, Sanders, Steyer, Warren
Hintergrund: „Eine Partei sieht weiß“ (1600 Pennsylvania)

07. Februar 2020
Zeit: tba
TV: ABC
Ort: St. Anselm College, Manchester, New Hampshire
Moderatoren: tba
Teilnehmende Kandidaten: tba

19. Februar 2020
Zeit: tba
TV: NBC News
Ort: Las Vegas, Nevada
Moderatoren: tba
Teilnehmende Kandidaten: tba

25. Februar 2020
Zeit: tba
TV: CBS News
Ort: Gaillard Center, Charleston, South Carolina
Moderatoren: tba
Teilnehmende Kandidaten: tba