Trump-Administration

Wichtige Positionen außerhalb des Kabinetts

Kabinett (Alphabetisch Geordnet)

Ehemalige Mitglieder der Administration

Stabschef
Reince Priebus (20.01.2017 – 28.07.2017)
John F. Kelly (31.07.2017 – 02.01.2019)
Mick Mulvaney (02.01.2019 – 06.03.2020)

Chefstratege
Stephen Bannon (20.01.2017 – 18.08.2017)

Nationaler Sicherheitsberater
John Bolton (09.04.2017 – 09.09.2019)
H.R. McMaster (15.03.2017 – 09.04.2017)
Keith Kellog (13.02.2017 – 20.02.2017)
Michael Flynn (20.01.2017 – 13.02.2917)

Kommunikationsdirektor/in
Bill Shine (05.07.2018 – 08.03.2019)
Hope Hicks (01.08.2017 – 28.02.2018)
Anthony Scaramucci (21.07.2017 – 31.01.2017)

Pressesprecher/in
Stephanie Grisham (01.07.2019 – 07.04.2020)
Sarah Huckabee Sanders (22.07.2017 – 30.07.2019)
Sean Spicer (20.01.2017 – 21.07.2017)

CIA-Direktor
Mike Pompeo (23.01.2017 – 13.03.2018)

UNO-Botschafterin
Nikki Haley (24.01.2017 – 01.01.2019)

Arbeitsminister
Alexander Acosta (27.04.2017 – 12.07.2019)

Außenminister
Rex Tillerson (01.02.2017 – 31.03.2018)

Energieminister
Rick Perry ( 02.03.2017 – 01.12.2019)

Gesundheitsminister
Tom Price (10.02.2017 – 29.09.2017)

Heimatschutzminister/in
Kevin McAleenan (11.04.2019 – 13.11.2019)
Kirstjen Nielsen (05.12.2017 – 10.04.2019)
John F. Kelly (20.01.2017 – 31.07.2017)

Innenminister
Ryan Zinke (01.03.2017 – 31.12.2018)

Justizminister
Jeff Sessions (08.02.2017 – 07.11.2018)

Kriegsveteranenminister
David Shulkin (13.02.2017 – 28.03.2018)

Small Business Administration
Chris Pilkerton (13.04.2019 – 14.01.2020)

Direktor Umweltschutzbehörde
Scott Pruitt (17.02.2017 – 05.07.2018)

Verteidigungsminister
James Mattis (20.01.2017 – 01.01.2019)